2020-08-27 23:50:50 热度:

从药名辨别复方感冒药的成分

带有哪种成分的感冒药不适合推荐给外卖小哥使用?

 

感冒有多难缠?看看药店里有多少种感冒药就知道了。以复方制剂为例,氨酚烷胺、氨咖黄敏、美扑伪麻、氨酚黄那敏……这些都是很常见的感冒药种类。

 

但复方制剂的名字实在不算好记,不少小伙伴在辨认的时候可能会遇到一些困难。那么问题来了,氨、咖、麻……这些字分别代表了什么成分?在推荐时又应该注意哪些要点呢?

 

氨、酚、氨酚:对乙酰氨基酚

代表药物:氨咖黄敏、复方氨酚烷胺片、氨麻美敏、氨金黄敏、小儿氨酚烷胺、小儿氨酚黄那敏等

对乙酰氨基酚为非甾体抗炎药物,通过抑制前列腺素的合成而发挥解热镇痛的作用,用于治疗因感冒而引起的头痛、周身疼痛、发热症状,其特点为只降低升高的体温,对于正常体温无影响,与布洛芬相比降低体温速度更快。

 

注意事项:部分感冒的中成药中也含有对乙酰氨基酚,如感冒灵颗粒,应避免重复使用。氨林酚咖、酚氨咖敏中除了对乙酰氨基酚,还含有氨基比林,可引起白细胞减少症及粒细胞减少症。

 

敏:马来酸氯苯那敏(扑尔敏)

代表药物:氨咖黄敏、氨金黄敏、酚氨咖敏、氯芬黄敏、氨麻美敏、小儿氨酚黄那敏等

 

氯苯那敏为第一代抗组胺药物,通过竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体,而发挥抗过敏作用,用于缓解感冒所引起的减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

 

注意事项:氯苯那敏可引起嗜睡的不良反应,故驾驶员、高空作业人员、机械操作者及参赛前的运动员不宜服用。

 

美:右美沙芬

代表药物:愈美片、白加黑、酚麻美敏、氨麻美敏(Ⅱ)等

 

右美沙芬为中枢性镇咳药物,通过抑制延脑的咳嗽中枢而发挥作用,用于缓解感冒所引起的咳嗽症状,特点为不产生耐受性和成瘾性。

 

注意事项:妊娠3个月内妇女禁用;有精神病史者及哺乳期妇女禁用;服用单胺氧化酶抑制剂的人群禁用;痰多者慎用。

 

烷、金:金刚烷胺

代表药物:氨金黄敏、氨酚烷胺、小儿氨酚烷胺

 

金刚烷胺为抗流感病毒药物,抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖,对一般性的普通感冒无效。

 

注意事项:一岁以下儿童、孕妇及哺乳期妇女禁用。

 

麻:盐酸伪麻黄碱

代表药物:氨麻美敏、美扑伪麻、酚麻美敏等

 

伪麻黄碱为拟交感神经药,可通过收缩上呼吸道血管而消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。

 

注意事项:严重的高血压、冠心病的患者禁用;甲状腺机能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大患者及妇、哺乳期妇女慎用。

 

黄:人工牛黄

代表药物:氨咖黄敏、小儿氨酚黄那敏、氯芬黄敏、氨金黄敏等

 

人工牛黄具有清热解毒、化痰定惊的作用,用于缓解发热、惊厥症状。

 

注意事项:孕妇慎用。

 

咖:咖啡因

代表药物:氨咖黄敏、氨咖愈敏、氨林酚咖胶囊等。

 

咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强复方制剂中其他镇痛药物(如对乙酰氨基)缓解头痛的效果,同时可对抗扑尔敏嗜睡的不良反应。

 

注意事项:咖啡因具有中枢兴奋作用,长期服用可引起失眠、烦躁不安等症状。

Tips:

很多中成药复方制剂中也含有部分上述成份,如维C银翘片中含有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,药店人在联合用药时一定要谨慎,避免重复用药!

从药名辨别复方感冒药感冒药成分

推荐阅读

布洛芬缓释胶囊的作用与功效:布洛芬是什么药?
众所周知,布洛芬是止痛药,主要是通过抑制环氧化酶进而抑制前列腺素的产生而发挥解热、镇痛和抗炎作用。常用于减轻中度疼痛如肌肉疼痛、牙痛、关节痛、头痛、神经痛及风湿性、类风湿性关节炎、肩周炎等症,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。但是服用药物也有很多注意事项哦,今天就和口腔溃疡网一起来学习布洛芬服用的禁忌人群,常见不良反应及药物联用注意事项吧! [布洛芬服用禁忌人群...[详细]
2020-10-07
葱豉汤的做法配方组成放歌:通阳发汗治疗风寒感冒
上次我们知道了如果我们是风寒感冒,就可以自行服用风寒感冒颗粒来解决问题。但是有时候当我们发现自己感冒了已经是晚上的时候,外面的药店已经关门了,而且又不想去医院怎么办?我再告诉大家一个很简单的小方法,一个家庭版风寒感冒方。运用得当,这个方子的效果不比风寒感冒颗粒差。 今天我介绍的这个方子名字叫做葱豉汤,看名字感觉像是一道好喝菜汤,葱豉汤的确是药食同源的一道食疗方。它的取...[详细]
2020-09-24
风寒感冒的症状,风寒感冒吃什么药?
感冒是经常性的一个小疾病,大家觉得感冒了去药店拿点药吃吃就可以了,其实不然,感冒还分为风寒和风热,如果不能确定感冒的类型,盲目的吃药只会加重病情,风寒感冒是我们在日常生活中常见的一种病症,一般的症状为鼻塞流涕,咳嗽有痰,浑身酸痛等等。 一般我们可以就医、吃药、食补改善病症。 但是有些朋友对风寒感冒的病症不是十分了解,会容易和其他的病症所混淆。 下面就和口腔溃疡网一起来学...[详细]
2020-09-24
不可与头孢联用的止咳糖浆
有的顾客感冒了、咳嗽了,会自行到药店购买消炎药和止咳糖浆联用。消炎药治感冒,止咳糖浆可以止咳,不是很完美的搭配吗?然而,大部分消炎药是抗生素,比如头孢。而有些止咳糖浆含有乙醇,如果头孢一起服用,会导致双硫仑样反应,产生和头孢配酒,说走就走同等效果。下面就和口腔溃疡网一起来学习不可与头孢联用的止咳糖浆吧! [双硫仑样反应] 所谓双硫仑样反应,是指服用头孢类药物后,摄入乙醇,...[详细]
2020-09-04
从药名辨别复方感冒药的成分
带有哪种成分的感冒药不适合推荐给外卖小哥使用? 感冒有多难缠?看看药店里有多少种感冒药就知道了。以复方制剂为例,氨酚烷胺、氨咖黄敏、美扑伪麻、氨酚黄那敏这些都是很常见的感冒药种类。 但复方制剂的名字实在不算好记,不少小伙伴在辨认的时候可能会遇到一些困难。那么问题来了,氨、咖、麻这些字分别代表了什么成分?在推荐时又应该注意哪些要点呢? 氨、酚、氨酚:对乙酰氨基酚 代表药物:...[详细]
2020-08-27
儿童感冒合理专业用药的五大基本原则!
之前遇到过九个月大的宝宝因为服用了小儿感冒颗粒,出现腹泻情况。昨天,又遇到一位给只有七个月大的宝宝买小儿氨酚黄那敏颗粒的顾客。孩子一生病,初为人父人母的家长们就紧张的不知所措,但是不明就里胡乱的给孩子吃药,不一定能对症下药。今天总结关于小儿感冒合理用药的五大基本原则,供家长及我们药店人学习。下面就和口腔溃疡网小编一起来学习吧! [儿童感冒合理专业用药] 1、复方感冒药不建议...[详细]
2020-08-26
咳嗽气喘脉无根中医如何调理?张锡纯肺肾双补的方子,有效缓解
对于咳嗽来说,人们对它耳熟能详,咳嗽虽然是一种十分常见的疾病,但是治疗也需要下点功夫。 本来咳嗽如果不兼喘证的话,治疗起来倒还容易一些,但是一旦兼有喘证,治疗起来总是要棘手更多。 在《医学衷中参西录》中记载了一个34岁的天津罗姓男子,因为多年之前感受肺风而发咳嗽,由于当时的医生用错方了,虽然短暂的止住了症状,但风邪却被封闭在肺中而没有被除去,就这样逐渐演变成了肺劳咳喘。...[详细]
2020-01-15
二陈汤组成方歌功效与作用方解
当我们遇到咳嗽这种疾病的时候,都害怕遇到干咳,因为干咳在治疗上难度要大一些,但是也不要认为咳嗽痰多就容易治疗,很多时候并非如此。咳嗽痰多其实也是令人十分烦恼的,比如在公众场合,突然咳嗽痰多的话,一时间又要照顾尽量少咳嗽,一时间又要去找地方可以吐痰,这多麻烦。所以,如果遇到 咳嗽痰多,止咳化痰就显得尤为重要 了。 在化痰的一众方子中,二陈汤可以算的上一个比较出色的方子。二...[详细]
2020-01-14
男童“高烧不退”只因“温度计坏了”?
江先生是江西人,儿子今年三岁,小名叫途途。 五个月前,孩子被检查出肺部感染了致命细菌,辗转治疗了半年,从江西到上海,花了五六十万。 一个月前,病情终于稳定下来,转到了现在的浙江明州康复医院做康复治疗。 2019年12月5日办了住院手续,8日上午孩子就发烧了。 之前医生告诉过江先生,孩子这病不能发烧,一旦发烧就会有生命危险。 这可让江先生急坏了! 更让他担心的是,这之后的二十天里,孩子每...[详细]
2020-01-08
  • 不可与头孢联用的止咳糖浆
    有的顾客感冒了、咳嗽了,会自行到药店购买消炎药和止咳糖浆联用。消炎药治感冒,止咳糖浆可以止咳,不是很完美的搭配吗?然而,大部分消炎药是抗生素,比如头孢。而有些止咳糖浆含有乙醇,如果头孢一起服用,会导致双硫仑样反应,产生和头孢配酒,说走就走同等效果。下面就和口腔溃疡网一起来学习不可与头孢联用的止咳糖浆吧! [双硫仑样反应] 所谓双硫仑样反应,是指服用头孢类药物后,摄入乙醇,...
  • 儿童感冒合理专业用药的五大基本原则!
    之前遇到过九个月大的宝宝因为服用了小儿感冒颗粒,出现腹泻情况。昨天,又遇到一位给只有七个月大的宝宝买小儿氨酚黄那敏颗粒的顾客。孩子一生病,初为人父人母的家长们就紧张的不知所措,但是不明就里胡乱的给孩子吃药,不一定能对症下药。今天总结关于小儿感冒合理用药的五大基本原则,供家长及我们药店人学习。下面就和口腔溃疡网小编一起来学习吧! [儿童感冒合理专业用药] 1、复方感冒药不建议...
  • 从药名辨别复方感冒药的成分
    带有哪种成分的感冒药不适合推荐给外卖小哥使用? 感冒有多难缠?看看药店里有多少种感冒药就知道了。以复方制剂为例,氨酚烷胺、氨咖黄敏、美扑伪麻、氨酚黄那敏这些都是很常见的感冒药种类。 但复方制剂的名字实在不算好记,不少小伙伴在辨认的时候可能会遇到一些困难。那么问题来了,氨、咖、麻这些字分别代表了什么成分?在推荐时又应该注意哪些要点呢? 氨、酚、氨酚:对乙酰氨基酚 代表药物:...
  • 布洛芬缓释胶囊的作用与功效:布洛芬是什么药?
    众所周知,布洛芬是止痛药,主要是通过抑制环氧化酶进而抑制前列腺素的产生而发挥解热、镇痛和抗炎作用。常用于减轻中度疼痛如肌肉疼痛、牙痛、关节痛、头痛、神经痛及风湿性、类风湿性关节炎、肩周炎等症,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。但是服用药物也有很多注意事项哦,今天就和口腔溃疡网一起来学习布洛芬服用的禁忌人群,常见不良反应及药物联用注意事项吧! [布洛芬服用禁忌人群...
  • 二陈汤组成方歌功效与作用方解
    当我们遇到咳嗽这种疾病的时候,都害怕遇到干咳,因为干咳在治疗上难度要大一些,但是也不要认为咳嗽痰多就容易治疗,很多时候并非如此。咳嗽痰多其实也是令人十分烦恼的,比如在公众场合,突然咳嗽痰多的话,一时间又要照顾尽量少咳嗽,一时间又要去找地方可以吐痰,这多麻烦。所以,如果遇到 咳嗽痰多,止咳化痰就显得尤为重要 了。 在化痰的一众方子中,二陈汤可以算的上一个比较出色的方子。二...
  • 风寒感冒的症状,风寒感冒吃什么药?
    感冒是经常性的一个小疾病,大家觉得感冒了去药店拿点药吃吃就可以了,其实不然,感冒还分为风寒和风热,如果不能确定感冒的类型,盲目的吃药只会加重病情,风寒感冒是我们在日常生活中常见的一种病症,一般的症状为鼻塞流涕,咳嗽有痰,浑身酸痛等等。 一般我们可以就医、吃药、食补改善病症。 但是有些朋友对风寒感冒的病症不是十分了解,会容易和其他的病症所混淆。 下面就和口腔溃疡网一起来学...
  • 男童“高烧不退”只因“温度计坏了”?
    江先生是江西人,儿子今年三岁,小名叫途途。 五个月前,孩子被检查出肺部感染了致命细菌,辗转治疗了半年,从江西到上海,花了五六十万。 一个月前,病情终于稳定下来,转到了现在的浙江明州康复医院做康复治疗。 2019年12月5日办了住院手续,8日上午孩子就发烧了。 之前医生告诉过江先生,孩子这病不能发烧,一旦发烧就会有生命危险。 这可让江先生急坏了! 更让他担心的是,这之后的二十天里,孩子每...
  • 咳嗽气喘脉无根中医如何调理?张锡纯肺肾双补的方子,有效缓解
    对于咳嗽来说,人们对它耳熟能详,咳嗽虽然是一种十分常见的疾病,但是治疗也需要下点功夫。 本来咳嗽如果不兼喘证的话,治疗起来倒还容易一些,但是一旦兼有喘证,治疗起来总是要棘手更多。 在《医学衷中参西录》中记载了一个34岁的天津罗姓男子,因为多年之前感受肺风而发咳嗽,由于当时的医生用错方了,虽然短暂的止住了症状,但风邪却被封闭在肺中而没有被除去,就这样逐渐演变成了肺劳咳喘。...
  • 葱豉汤的做法配方组成放歌:通阳发汗治疗风寒感冒
    上次我们知道了如果我们是风寒感冒,就可以自行服用风寒感冒颗粒来解决问题。但是有时候当我们发现自己感冒了已经是晚上的时候,外面的药店已经关门了,而且又不想去医院怎么办?我再告诉大家一个很简单的小方法,一个家庭版风寒感冒方。运用得当,这个方子的效果不比风寒感冒颗粒差。 今天我介绍的这个方子名字叫做葱豉汤,看名字感觉像是一道好喝菜汤,葱豉汤的确是药食同源的一道食疗方。它的取...